?
豫文非遗[2017]19号文件(代表性传承人培训班)
来源: | 作者:365bet体育娱乐_365bet注册送365_365bet娱乐官网网址 | 发布时间: 2017-10-25 | 382 次浏览 | 分享到:

(豫文非遗[2017]19号)

?

河南省文化厅

关于举办第四批省级非物质文化遗产

代表性传承人培训班的通知

?

各省辖市、省直管县(市)文广新(文化)局,省非物质文化遗产保护中心:

????为推进全省非物质文化遗产保护工作,进一步提高非物质文化遗产代表性传承人的传承能力和工作水平,经研究,省文化厅定于11月上旬在郑州举办第四批省级非物质文化遗产代表性传承人培训班,培训对象为我省命名的第四批省级非物质文化遗产代表性传承人(名单见豫文字[2017]54号文件)。现将有关事项通知如下:

一、培训时间

????11月7日-10日

二、培训地点

????河南饭店(郑州市金水路花园路口,紫荆山立交桥西北角)

三、有关事项

????1.请各省辖市、省直管县(市)文化局派一名非遗工作人员作为领队参加此次培训,并负责本地参训人员的组织服务和协调联络工作。

????2.行动不便、生活自理有困难和70岁以上代表性传承人原则上不参加此次培训,培训班结束后,由领队将此次培训内容传达给本人。

????3.本次培训食宿费、培训费由省文化厅解决,往返交通费用自理。参加培训人员须携带身份证。

????4.报到和离会时间: 7日17:00之前报到,10日离会。

????5.请于10月30日(周一)12:00之前以省辖市、省直管县(市)为单位将回执表(附件)报送至指定邮箱。省直单位代表性传承人由河南省非物质文化遗产保护中心负责通知和报送。

???? :王立勇 马小涵

????联系电话:0371-69699790

????报送邮箱:feiyichu2009@163.com

????特此通知。

?附件:第四批省级非物质文化遗产代表性传承人培训班回执表

?

?????????

??

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 2017年10月25日


附件:

第四批省级非物质文化遗产代表性传承人培训班

回执表

?

市(县)文广新(文化)局??????? ???

序号

姓名

性别

民族

项目名称

手机号码

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

?

填表人:????? ??????手机号码:

注:1.本表由省辖市、直管县(市)文化行政部门统一填报;2.表格第一行填领队人员信息(项目名称栏填工作单位);3.第二行以下填参训传承人信息;

4.表格可扩展。??????????????????

?

???????


附属材料:

豫文字【201754号文件电子版

?

河南省文化厅

关于公布第四批省级非物质文化遗产

代表性传承人认定结果的通知

?

各省辖市、省直管县(市)文广新(文化)局,各有关单位:

根据《河南省非物质文化遗产保护条例》和《河南省省级非物质文化遗产代表性传承人认定管理办法》(豫文字[2016]38号),为加强非物质文化遗产传承人队伍建设,有效保护和传承非物质文化遗产项目,经各地申报、省级代表性传承人评审委员会评审、省文化厅厅长办公会审议和向社会公示等程序,决定公布孙止明等191人为第四批省级非物质文化遗产代表性传承人。

特此通知。

?

附件:第四批省级非物质文化遗产代表性传承人名单

?

?

?

?

?

?

第四批省级非物质文化遗产代表性传承人名单

?

一、民间文学(20人)

序号

项目

编码

项目名称

申报地区或单位

姓名

性别

民族

出生年月

1

-5

董永与七仙女传说

武陟县

孙止明

1948.02

2

-13

王莽撵刘秀传说

三门峡市陕州区

刘邦项

1960.08

3

-14

黄帝传说

新郑市

刘文学

1938.02

4

-21

潘安的传说

中牟县

潘书林

1957.08

5

-22

河图洛书传说

洛宁县

符少武

1954.10

6

-22

河图洛书传说

巩义市

李书升

1944.08

7

-23

洛神传说

巩义市

赵振学

1943.03

8

-28

王祥卧冰传说

遂平县

王文广

1973.01

9

-29

杞人忧天传说

?

杨凤成

1966.01

10

-32

伊尹传说

?

张银国

1971.09

11

-32

伊尹传说

虞城县

毕道亮

1963.08

12

-34

老子传说

灵宝市

黄清华

1971.05

13

-39

吴道子传说

禹州市

?

1970.12

14

-40

张良传说

禹州市

杨国旗

1954.11

15

-41

马文升传说

禹州市

马炎甫

1945.05

16

-46

白居易传说

新郑市

?

1956.05

17

-48

白朗起义传说

宝丰县

潘运明

1969.02

18

-49

岳飞传说

汤阴县

王波清

1952.04

19

-50

鬼谷子传说

?

杜学孔

1957.04

20

-53

樊哙传说

武陟县

张祖功

1948.05

?

二、传统美术(34人)

序号

项目

编码

项目名称

申报地区或单位

姓名

性别

民族

出生年月

21

-4

泥塑(嵩山泥人刘)

登封市

刘永占

1961.06

22

-4

泥塑[淮滨泥塑(小叫吹)]

淮滨县

郑金宇

1976.04

23

-4

泥塑[王忠富泥塑]

鲁山县

王忠富

1964.06

24

-4

泥塑(李氏彩塑)

洛阳市西工区

李明甫

1960.11

25

-4

泥塑(泥玩民居)

?

康号彬

1973.09

26

-4

泥塑(李氏祖传泥塑)

?

李鹏飞

1981.01

27

-9

民间剪纸

鲁山县

陈子豪

1963.12

28

-9

民间剪纸(禹州剪纸)

禹州市

徐光豫

1946.05

29

-9

民间剪纸(汤阴剪纸)

汤阴县

袁小光

1974.05

30

-9

民间剪纸(信阳剪纸)

信阳市

?

1973.11

31

-9

民间剪纸(观堂剪纸)

鹿邑县

梁加付

1960.04

32

-11

豫北木版神像画 [刘氏木版年画]

濮阳市高新区

刘怀京

1961.02

33

-11

木版年画(何氏木版年画)

?

何东旭

1986.07

34

-11

木版年画(周家口木版年画)

周口市

夏明月

1944.09

35

-14

桃核雕花工艺[桃符制作]

遂平县

宋身海

1940.03

36

-22

面塑

郑州市二七区

曹顺兰

1939.11

37

-22

面塑

洛阳市

李菊芳

1964.06

38

-29

沈丘顾家馍

沈丘县

李敬伟

1971.02

39

-33

烙画

南阳市卧龙区

?

1970.09

40

-33

烙画

安阳市北关区

王清山

1967.12

41

-41

水晶雕刻

郑州市

仵应文

1954.08

42

-44

石砚雕刻(会圣宫石砚雕刻)

偃师市

孟金刚

1965.05

43

-45

木雕(员氏古沉木雕)

濮阳市华龙区

员增荣

1964.12

44

-45

木雕(临颍木雕)

临颍县

梁俊锋

1964.11

45

-45

木雕(社旗木雕)

社旗县

陈风军

1968.06

46

-45

木雕(夏邑王氏木雕)

夏邑县

王思军

1959.05

47

-46

通草浮雕

濮阳市华龙区

?

1958.05

48

-47

玉雕(密玉俏色雕刻)

新密市

王冠军

1957.04

49

-47

玉雕(南阳玉雕)

南阳市卧龙区

吴元全

1948.07

50

-49

布艺(浚县万福虎)

?

黄贵莲

1946.11

51

-49

布艺(镇平布艺编制)

镇平县

侯显珍

1933.11

52

-49

布艺(鹿邑虎头鞋虎头帽)

鹿邑县

赵学荣

1972.05

53

-50

竹编(洛宁竹编)

洛宁县

张永杰

1948.01

54

-51

麦秆剪贴(汝南麦草画)

汝南县

袁月英

1975.03

?

三、传统音乐(11人)

序号

项目

编码

项目名称

申报地区或单位

姓名

性别

民族

出生年月

55

-6

唢呐(翟氏唢呐)

尉氏县

翟土成

1969.02

56

-6

唢呐(韩店唢呐)

宝丰县

褚金德

1953.10

57

-7

大铜器(嵩县大铜器)

?

齐尚战

1950.07

58

-8

锣鼓艺术(丝弦锣鼓)

商城县

彭帮廉

1956.09

59

-12

信阳民歌(商城民歌)

商城县

王景堂

1965.02

60

-17

黄河号子[硪工号子]

洛阳市吉利区

张庆通

1935.09

61

Ⅲ-17

黄河号子[黄河船工号子]

济源市

崔鸿飞

1948.05

62

-28

十盘

渑池县

姚富民

1962.02

63

-28

十盘

伊川县

李现有

1965.08

64

-29

原武盘鼓

新乡市

杜学仁

1945.04

65

-33

开封鼓子曲

开封市龙亭区

马肖圣

1956.02

?

四、传统舞蹈(24人)

序号

项目

编码

项目名称

申报地区或单位

姓名

性别

民族

出生年月

66

-4

齐天圣鼓[大圣鼓]

武陟县

周三保

1944.05

67

-10

豫西狮舞(小相狮舞)

巩义市

李京王

1982.04

68

-16

卧拐秧歌

兰考县

齐同保

1942.01

69

-27

耍老虎[小尚虎舞]

焦作市中站区

张红波

1977.10

70

-27

耍老虎[言状老虎]

沁阳市

成文生

1945.08

71

-30

双狮舞

漯河市郾城区

何保刚

1960.03

72

-31

王家热锣鼓

灵宝市

王永宽

1948.07

73

-34

扑蝶舞(放蝶舞)

商城县

严英宝

1970.08

74

IV-35

肘阁(石固肘阁)

长葛市

吴中信

1964.06

75

IV-37

龙舞[麦杆龙]

清丰县

刘付庆

1949.03

76

-39

竹马舞(民权竹马舞)

民权县

崔本县

1970.10

77

-40

霸王鞭(花棍舞)

林州市

杨松林

1959.11

78

-42

抬阁[东蔡庄高抬“故事”]

偃师市

于清利

1941.08

79

-42

抬阁[崇阳垛子]

洛宁县

苗永民

1951.07

80

IV-42

抬阁(高装故事)

鲁山县

秦大周

1958.04

81

-42

抬阁(曲沟抬阁)

安阳县

张永顺

1954.12

82

-42

抬阁(王店大装)

泌阳县

丁保全

1949.10

83

-46

狮舞(惠济桥狮舞)

郑州市惠济区

吴利敏

1975.01

84

-46

狮舞(窦氏武狮子)

沈丘县

窦忠高

1951.11

85

IV-47

南席老虎舞

长葛市

宋长山

1952.01

86

-49

独杆跳

开封市

申国平

1973.09

87

-50

背装(旧县背装)

?

周进道

1938.01

88

-51

秧歌(善堂老秧歌)

?

?

1980.11

89

-52

砖井狮虎舞

博爱县

?

1958.02

?

五、传统戏剧(26人)

序号

项目

编码

项目名称

申报地区或单位

姓名

性别

民族

出生年月

90

-2

曲剧(洛阳曲子)

洛阳市西工区

刘联合

1968.10

91

-2

曲剧(汝州曲剧)

汝州市

杜书安

1940.11

92

-3

越调

社旗县

王付春

1967.10

93

-3

越调

河南省越调艺术保护传承中心

申小梅

1964.05

94

-3

越调

平顶山市新华区

徐爱峰

1969.08

95

-4

滑县大弦戏

?

常瑞忠

1964.12

96

-5

罗卷戏

通许县

赫相记

1946.08

97

-6

目连戏

南乐县

贺永波

1974.04

98

-7

道情

太康县

张天印

1961.07

99

-11

皮影戏

桐柏县

彭大义

1971.05

100

-11

皮影戏

信阳市平桥区

杜光金

1963.04

101

-11

皮影戏

光山县

任长明

1971.11

102

Ⅴ-11

皮影戏

固始县

孟广新

1962.05

103

Ⅴ-13

怀梆

济源市

冯三刚

1952.11

104

-21

二夹弦

博爱县

毋启凡

1944.02

105

-21

二夹弦

沁阳市

赵国武

1947.02

106

-21

二夹弦

濮阳市华龙区

郭静芳

1965.06

107

-22

落腔

内黄县

袁现英

1956.06

108

-23

木偶戏

内黄县

袁有恩

1932.01

109

-25

四股弦(五调腔)

林州市

冯玉书

1942.08

110

-30

坠剧(坠子戏)

南乐县

张存钱

1972.06

111

-30

坠剧

内黄县

王四群

1966.03

112

-32

嗨子戏(耍孩儿)

潢川县

贺良才

1958.09

113

-32

嗨子戏

?

陈党玉

1971.06

114

-32

蒲剧(陕州梆子)

三门峡市陕州区

任建民

1965.03

115

-33

地灯戏

?

扶廷芝

1957.09

?

六、曲艺(7人)

序号

项目

编码

项目名称

申报地区或单位

姓名

性别

民族

出生年月

116

-2

河南坠子

商丘市

吴桂莲

1949.11

117

-7

三弦书[仪封三弦书]

兰考县

刘百恩

1955.07

118

-9

大鼓书(鼓词)

内乡县

张虎山

1945.01

119

-9

大鼓书(鼓词)

河南省非物质文化遗产保护中心

李国全

1944.08

120

Ⅵ-9

大鼓书

固始县

桂永烈

1944.09

121

-13

渔鼓道情(郸城道情筒)

郸城县

杨贵荣

1952.01

122

-14

画锅

开封市

杨宝璋

1926.11

?

七、传统体育、游艺与杂技(9人)

序号

项目

编码

项目名称

申报地区或单位

姓名

性别

民族

出生年月

123

-1

心意六合拳

周口市

?

1973.02

124

-12

查拳

沈丘县

李新建

1962.07

125

-13

通背拳(通臂拳)

焦作市中站区

宋祥德

1954.12

126

-26

马坡八卦掌

沁阳市

张贵元

1952.09

127

-28

杨家枪

南乐县

关固申

1948.07

128

-31

赵庄魔术

宝丰县

王献坡

1963.09

129

-34

嵩山内养功法

登封市

释德建

1963.11

130

-35

奇士拳

开封市顺河回族区

?

1971.12

131

-36

大洪拳

台前县

张传举

1979.02

?

八、传统技艺(37人)

序号

项目

编码

项目名称

申报地区或单位

姓名

性别

民族

出生年月

132

-2

钧瓷烧制技艺(神前唐钧烧制技艺)

?

李俊锋

1973.12

133

-33

清化传统竹扇制作技艺

博爱县

刘栋梁

1963.12

134

-34

上庄姜种植与加工

博爱县

刘恩秀

1953.04

135

-35

黑陶烧制技艺

淮阳县

?

1972.09

136

-38

鄢陵古桩腊梅盆景制作技艺

鄢陵县

于发科

1962.12

137

-43

宋河酒传统酿制技艺

鹿邑县

李绍亮

1963.11

138

-45

毛笔制作技艺(李金梅毛笔制作技艺)

封丘县

李修玉

1968.11

139

-57

金属捶锻工艺(嵩阳宝剑锻造技艺)

登封市

曹延朝

1959.11

140

-57

金属捶锻工艺

洛阳市高新区

王书品

1962.06

141

-59

青铜器制作技艺[烟云涧青铜器制作技艺]

伊川县

方长站

1965.12

142

-66

醋酿造技艺[王勿桥醋手工制作技艺]

正阳县

李志业

1974.11

143

-67

酱菜腌制技艺(井店西瓜豆瓣酱制作技艺)

内黄县

李建军

1965.08

144

-68

酒酿造技艺[赊店老酒酿造技艺]

社旗县

陈新建

1963.04

145

-68

酒酿造技艺[王氏烧酒酿造技艺]

扶沟县

王书占

1949.05

146

-68

酒酿造技艺(怀帮黄酒酿造技艺)

沁阳市

丁向峰

1968.11

147

Ⅷ-68

酒酿造技艺(长垣酎酒酿造技艺)

长垣县

谢林相

1955.03

148

-69

牛羊肉烹制技艺[沙家品味来五香牛肉制作技艺]

开封市顺河回族区

沙永亮

1946.08

149

-70

荥阳霜糖(柿霜糖)制作技艺

荥阳市

李保

1970.10

150

-72

中原烹饪技艺(豫菜)

河南省餐饮与饭店行业协会

陈进长

1944.04

151

-73

蔡记蒸饺

郑州市金水区

蔡武顺

1961.02

152

-74

荥阳河阴石榴栽培技艺

荥阳市

刘永朝

1954.12

153

-75

古琴斫制技艺

河南省音乐家协会

孙海明

1959.12

154

-76

坠胡制作技艺(王氏坠胡制作技艺)

夏邑县

王凤银

1963.03

155

-77

板胡制作技艺

河南省文化艺术研究院

鲁瑞广

1957.08

156

-78

高浮雕传拓技艺

郑州市金水区

李仁清

1963.05

157

-79

传统香制作技艺(耿氏香制作技艺)

新郑市

耿发旺

1949.12

158

-80

风筝制作技艺(宋室风筝)

开封市龙亭区

宋天亨

1949.01

159

-82

金银器制作技艺(白马寺金银器制作技艺)

洛阳市洛龙区

王亚强

1970.01

160

-83

鲁山花瓷制作技艺

鲁山县

梅国建

1953.04

161

-84

腐竹制作技艺(大槐林腐竹制作技艺)

安阳市

陈章红

1967.10

162

-84

腐竹制作技艺(河街腐竹制作技艺)

许昌市建安区

刘志杰

1973.04

163

-85

鹤壁窑古瓷烧制技艺

鹤壁市鹤山区

张卫国

1974.12

164

-88

禽蛋加工技艺(缠丝鸡蛋)

驻马店市驿城区

王建平

1967.05

165

-89

档发传统手工制作技艺

许昌市建安区

郑有全

1954.12

166

-90

沈丘青三彩烧制技艺

沈丘县

胡金贵

1957.08

167

-91

巩县窑陶瓷烧制技艺

巩义市

徐天佑

1942.05

168

-93

古代青铜器传统修复技艺

河南博物院

?

1960.10

?

九、传统医药(16人)

序号

项目

编码

项目名称

申报地区或单位

姓名

性别

民族

出生年月

169

-3

传统膏药(李氏膏药)

郑州市中原区

李现杰

1972.05

170

-3

传统膏药[杨氏沙园膏药]

洛阳市老城区

百国文

1968.06

171

-3

传统膏药[济世堂李占标膏药]

洛阳市老城区

李陈版

1978.12

172

-8

口腔咽喉疾病疗法[杨氏珍珠散治疗口疮技艺]

开封市

杨守太

1957.07

173

-9

中医正骨疗法(鸭李正骨)

中牟县

董爱香

1940.11

174

-9

中医正骨疗法(后河张氏正骨)

濮阳市开发区

张青栋

1954.12

175

-10

中医外科(众度堂中医外科疗法)

开封市鼓楼区

陈建鹏

1980.07

176

Ⅸ-10

中医外科[张八卦中医外科]

民权县

李坤恒

1957.10

177

-10

中医外科(宋氏中医外科)

汝州市

宋兆普

1964.03

178

-15

中医传统制剂方法(五更太平丸制备工艺)

洛阳市高新区

毛建斌

1963.04

179

-16

李楼李八先生妇科

洛阳市洛龙区

李守惠

1938.08

180

-17

陈氏痘疹伤寒疗法

林州市

陈金州

1964.05

181

-18

董氏中医痹证疗法

?

董星河

1973.08

182

-20

传统中医骨病疗法(长垣单寨骨科)

长垣县

李爱甫

1962.12

183

-21

史家中医药组方

商丘市

王长荣

1946.07

184

-22

黄氏经络五行调法

河南省民间组织管理局

黄兴广

1969.05

?

十、民俗(7人)

序号

项目

编码

项目名称

申报地区或单位

姓名

性别

民族

出生年月

185

-4

大营社火

三门峡市产业集聚区

蔡结绪

1963.03

186

-12

升旗打酒火

西平县

吴原启

196304

187

Ⅹ-13

黄龙日盘八卦历

济源市

闫道原

1953.02

188

-14

青龙宫庙会及祈雨习俗

武陟县

毛小路

1957.02

189

Ⅹ-19

王海鳌山灯会

濮阳县

段忠相

1950.03

190

ⅩⅢ-25

中原民居营造习俗

新郑市

王保定

1947.02

191

ⅩⅢ-28

新社亲

博爱县

赵长礼

1957.12